Во время соревнований по лыжной акробатике на старт вышла бразильянка Жослен Сантос, которой в квалификации удалось опередить двух соперниц.
О том, что привело её в Сочи, рассказывает пресс-служба Федерации фристайла России. Сантос не должна была участвовать в соревнованиях, но в итоге заменила получившую тяжелую травму Лаис Соузу да Силву (на фото). «Не я должна была стартовать, а Лаис. Но так распорядилась судьба, и я прыгала ради нее», - сказала Сантос.
В мае бразильская федерация зимних видов спорта провела отбор для участия в соревнованиях по лыжной акробатике, выделив примерно 100 тысяч евро на подготовку спортсменов к Олимпиаде в Сочи. Отбор выиграли гимнастки Лаис Соуза да Силва и Жослен Сантос.
На лыжи они впервые встали только летом прошлого года во время тренировочного лагеря в Канаде. Но 28 января Соуза да Силва, которая должна была ехать в Сочи, во время тренировки получила перелом позвоночника и осталась парализованной.
Источник: NBC, пресс-служба Федерации фристайла России